Юридические услуги по восстановлению срока для принятия наследства

Вы пропустили срок принятия наследства? Решение есть — обратитесь за квалифицированной правовой помощью в юридическое агентство «Юрисконсульт». Проанализируем ситуации, восстановим срок и поможем оформить наследство «под ключ». Клиентам гарантируем адекватные, доступные цены, компетентный подход, оперативность выполнения задач. Обращайтесь!

Восстановление срока для принятия наследства

Наверняка, каждый человек, который даже далек от юриспруденции, знает, что после смерти родственника нужно оформить свои наследственные права и для этого законодатель предусмотрел предельный срок — 6 месяцев. Отсчет срока, в течение которого нужно заявить о своих правах посредством обращения в нотариальную контору, начинается:

  • со дня смерти наследодателя;
  • с момента вступления решения суда об объявлении физлица умершим в законную силу.

Независимо от того, есть завещание или нет, заявить о своих правах нужно. Некоторые люди думают, что если они проживали вместе с умершим, то все имущество к ним переходит автоматически. От части так и есть, но без оформления своих прав, как наследников, они не смогут распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

Итак, что делать, если вы пропустили срок в 6 месяцев и не подали заявление нотариусу? Ответ прост — обратитесь за помощью в юридическое агентство «Юрисконсульт».

Гражданским законодательством предусмотрен способ восстановления такого срока через суд. Основания пропуска срока могут быть различными, например:

  • пребывание наследника в течение длительного времени за пределами Российской Федерации;
  • служебная командировка;
  • тяжелая, затяжная болезнь;
  • иные обстоятельства, исключающие возможность обращения в нотариальную контору и принятие наследства.

Чтобы суд принял решение о восстановлении срока, истец должен предоставить неопровержимые доказательства. Также важно определить надлежащих ответчиков.

Не стоит забывать, что по наследственным делам есть срок исковой давности который составляет полгода года с момента окончания срока, установленного для принятия наследства. Если суд откажет в связи с истечение срока исковой давности, восстановить его не удастся. Вот почему, так важно своевременно заручиться поддержкой опытных и высококвалифицированных юристов. Если вы пропустили срок для принятия наследства и желаете его восстановить, обратитесь к нам. Мы поможем вам реализовать ваши права в установленном законом порядке.

Какие работы входят в услугу по восстановлению сроков для принятия наследства

В рамках оказания правовой помощи по восстановлению срока для принятия наследства, юристы выполняют огромный перечень работы правового характера. К числу основных услуг относятся следующие:

  • консультации юриста по вопросам наследования
  • правовой анализ документов, представленных наследником
  • юридическая оценка обстоятельств пропуска срока и оценка перспектив исхода дела
  • изучение законодательства
  • обзор правоприменительной (в частности, судебной) практики
  • сбор пакета документов, обосновывающих уважительность причины пропуска срока
  • подготовка искового заявления
  • обращение в суд и представление интересов истца на каждом этапе судебного разбирательства
  • помощь в оформлении наследства «под ключ»

Необходимые документы

К исковому заявлению о восстановлении пропущенного срока, установленного для вступления в наследство, прилагаются:

Доверенность, подтверждающая полномочия представителя

Квитанция об оплате госпошлины

Уведомление о вручении почтового отправления всем участникам процесса

Копия свидетельства о смерти

Правоустанавливающие документы на наследство

Справка от нотариуса об отсутствии наследственного дела / заявление от истца

Документальное подтверждение уважительности причин пропуска срока для обращения в нотариальную контору (это может быть командировочное удостоверение, билеты на авиаперелет, ж/д транспорт, справка о состоянии здоровья / нахождении на стационарном лечении и т. П.)

Документы, подтверждающие степень родства с наследодателем

Иные документы, имеющие доказательственное значение

Стоимость

Для расчета цены юридических услуг по восстановлению срока для принятия наследства нам нужно провести анализ ситуации и ознакомиться с документами.

После этого мы определим перечень услуг, необходимых клиенту, и можем определить точную цену, исходя из объема выполняемой работы. Получить ориентировочный расчет можно в любой момент.

Все, что для этого нужно — заполнить форму для обратной связи на сайте с кратким изложением своей проблемы.

Часто задаваемые вопросы

При поступлении в наследственное дело заявления о принятии наследства с пропуском установленного срока, при отсутствии информации, подтверждающей фактическое принятие наследства заявителем, нотариус разъясняет заявителю судебный порядок восстановления пропущенного срока и признания заявителя наследником, принявшим наследство, а также возможность принять наследство по истечении установленного срока в порядке ст. 1155 ГК РФ.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Если в течение этого срока наследник не обратился к нотариусу и не принял мер для фактического принятия наследства (фактическое владение имуществом, оплата счетов наследодателя и т.д.), то получить наследство можно, только восстановив пропущенный срок.

Для того чтобы не возникло путаницы, разберемся с тем, как правильно исчисляется срок принятия наследства. Шесть месяцев — это срок, установленный для наследников по завещанию и, когда завещания или наследственного договора нет, для наследников первой очереди (родители, дети, супруги). Если наследников первой очереди нет, то к наследованию призываются наследники второй очереди, при отсутствии наследников второй очереди — третьей и т.д.

Также наследники последующих очередей призываются к наследованию, если предыдущие «законные» наследники откажутся от наследства. Для последующих очередей наследников срок продлевается.

Исчерпывающего перечня таких причин законодательством не предусмотрено. Главный камень преткновения в вопросах восстановления сроков наследства — сбор документации, подтверждающей уважительность пропуска 6-месячного срока. Наследник должен подтвердить:

  • отсутствие информации о состоянии наследодателя и его гибели;
  • нахождение в стационаре медицинского учреждения в течение всего 6-месячного срока, что не позволяло заниматься вопросами наследства;
  • уверенность в том, что у усопшего отсутствует собственность, которую он мог передать наследникам;
  • недееспособность в вопросе принятия решений;
  • прочие уважительные причины, не позволившие в течение полугода принять имущество.

Если заявление наследника о принятии наследства было подано с пропуском срока, вопрос о принятии им наследства может быть решен как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Согласие наследников, своевременно принявших наследство, на принятие наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, может быть выражено как в форме согласия, так и в форме заявления.

Такое заявление (согласие) может быть составлено наследниками непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено одним документом либо подано нотариусу каждым наследником отдельно, а также может быть передано нотариусу третьим лицом или направлено по почте. В последних случаях, подпись наследника на документе должна быть засвидетельствована в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 1153, п. 2 ст. 1155 ГК РФ.

Нотариус не вправе приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство, если спор о восстановлении срока для принятия наследства не затрагивает наследственные права этого наследника (например, права наследника по завещанию, если с иском о восстановлении срока обратился наследник по закону, не имеющий права на обязательную долю в наследстве).

Эта норма не применяется при наличии заявления о принятии наследства, поданного заявителем с пропуском установленного срока и отсутствии заявления наследника, своевременно принявшего наследство о выдаче ему свидетельства о праве на наследство. В этом случае нотариус разъясняет наследнику его право на обращение в суд.

В обязанности нотариуса не входит розыск наследников. Он лишь обязан известить наследников, о которых ему известно, об открытии наследственного дела, а также может произвести вызов наследников путем публичного извещения через сайт Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

На сайте ФНП действует публичный реестр открытых наследственных дел, достаточно ввести в специальной форме Ф. И. О наследодателя, даты его рождения и смерти (если известны), и если имеется соответствующая информация, то система предоставит данные о нотариусе и его адрес.

Согласие наследников на включение в список лиц, принимающих наследство, того, кто пропустил срок, является основанием аннулирования ранее выданного свидетельства о праве на наследство.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации.

В данном случае основными требованиями наследника являются: восстановление срока на принятие наследства и признание наследника принявшим наследство. Наследнику следует подробно указать причины, которые помешали ему принять наследство в срок, и предоставить соответствующие доказательства.

Например, это могут быть медицинские документы, подтверждающие тяжелое или беспомощное состояние (заключение медицинской экспертизы, справка об инвалидности), или документы, подтверждающие вынужденное проживание вдали от наследодателя (факт проживания наследника в другом государстве, отсутствие возможности выехать в Россию).

Ответчиками по такому иску будут являться все другие наследники, вступившие в наследство. Иск следует подавать в районный суд по месту жительства таких наследников.

Если суд примет положительное решение в отношении пропустившего срок наследника, то он в своем решении определит доли всех наследников и признает недействительными все ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

Когда решение суда получено, у наследника нет необходимости в других действиях по вступлению в наследство. То есть наследнику не нужно самостоятельно обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. А если в состав наследства входит недвижимость, наследник может на основании судебного решения зарегистрировать свои права на него в Росреестре.

Правила восстановления пропущенного срока установлены п.1 ст.1155 ГК РФ. Они изложены в самых чертах и предусматривают совокупность выполнения нескольких условий:

  • наследник не знал и не мог знать об открытии наследства;
  • пропустил срок в силу уважительных оснований;
  • обратился в суд в течение 6 месяцев после устранения мешающих причин.

Как показывает судебная практика, не признаются уважительными такие основания, как временное расстройство здоровья, незнание закона о порядке наследования, отсутствие сведений о точном составе наследственного имущества. Так, например, истец своевременно не обратился к нотариусу, потому что посчитал наследство незначительным. Когда обнаружилась неизвестная ранее собственность наследодателя, он решил восстановить пропущенные сроки и получить его. Такая причина не будет принята во внимание.

Да, могут. Обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение 6 месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Указанный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, восстановлению не подлежит, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным, т. е. переходит в собственность Российской Федерации.

Если наследники не согласны или согласительный порядок не подходит вам по иным причинам, придется обращаться в суд. Такие споры рассматриваются в порядке искового производства, а ответчиками привлекаются другие преемники, которые приняли наследство вовремя. При этом шансы на успех у истца есть только при одновременном соблюдении двух условий:

  • срок пропущен по уважительным причинам или в связи с тем, что истец не знал о смерти наследодателя;
  • наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как уважительные причины отпали. Этот срок восстановлению не подлежит, независимо от причин его пропуска наследник утратит право на наследство.

Вам потребуется:

  • исковое заявление;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • копия паспорта;
  • копия свидетельства о смерти наследодателя;
  • свидетельство о рождении, о браке, об усыновлении или иные документы, подтверждающие родство и право на наследование по закону;
  • завещание при наличии;
  • справки из больницы, документы о направлении в командировку и иные документы, подтверждающие уважительность пропуска срока;
  • документы на наследственное имущество при наличии;
  • письменный отказ нотариуса выдать свидетельство;
  • почтовые уведомления о направлении копии иска другим наследникам и иные документы в зависимости от обстоятельств;
  • другие документы в зависимости от обстоятельств.

Порядок работ по восстановлению сроков для принятия наследства

Клиент может связаться с нами любым удобным способом — по телефону, посредством электронной почты или прийти в офис.

Мы организовываем свою работу по следующему алгоритму:

0

Изучение и анализ всех имеющихся документов

0

Согласование стоимости и сроков оказания юридических услуг

0

Заключение договора на оказание юридических услуг

0

Подготовка пакета документов

0

Выполнение действий, направленных на проверку «юридической чистоты» сделки

0

Согласование стоимости оказания сопутствующих юридических услуг

0

Заключение договора на оказание юридических услуг

0

Подготовка проекта договора

0

Согласование проекта договора с Заказчиком

0

Юридическое сопровождение сделки

0

Ведение переговоров с контрагентом

0

Оплата государственной пошлины

0

Представление интересов клиента в органах государственной власти, в судах всех юрисдикций и инстанций

0

Консультирование по любым вопросам, связанным с оказание услуг правового характера

Контакты юридического агентства "ЮРИСКОНСУЛЬТ"

Центральный офис компании находится по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 341, 2-й этаж, телефон +7 (989) 829-29-29

Нужна юридическая помощь?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС
Наши юристы проконсультируют вас по правовым вопросам и подскажут, как решить вашу проблему с минимальными затратами в кратчайшие сроки.