Юридические услуги по оспариванию решений общего собрания собственников помещений

Юридическое агентство «Юрисконсульт» предлагает комплексные услуги правового характера по оспариванию решений общего собрания собственников помещений во внесудебном и судебном порядках. Мы специализируемся на представительстве интересов физических лиц в судах общей юрисдикции, и юридических лиц в арбитражных судах. Мы обеспечиваем полное юридическое сопровождение и выполняем все необходимые действия для решения поставленной задачи

Оспаривание решений общего собрания собственников помещений

Жилищным законодательством Российской Федерации предусмотрено, что объединение собственником многоквартирного дома имеет орган управления — общее собрание. Проведение общих собраний фиксируется документально, а выводы, принятые меры отображаются в решении, которое является обязательным к исполнению. Решение общего собрания собственников помещений нередко принимается с нарушением установленных законодательных требований. Соответственно, собственники помещений, чьи законные интересы и права были затронуты или нарушены, имеют полное право обжаловать такое решение и в судебном порядке признать его недействительным. Для прохождения такой процедуры вам необходима квалифицированная юридическая помощь, за которой вы можете обратиться в юридическое агентство «Юрисконсульт». С нами вы сможете сэкономить время, силы и деньги, а мы, в свою очередь, гарантируем индивидуальный подход к решению ситуации, высокий профессионализм, огромный практический опыт и выполнение поставленной задачи «под ключ».

Как показывает практика, основаниями для оспаривания решений общего собрания собственников помещений могут выступать:

  • нарушение требований жилищного законодательства;
  • отсутствие собственников на собрании;
  • игнорирование мнения всех участников общего собрания;
  • нарушение, ущемление прав и законных интересов собственников помещений и т. п.

Для обращения в суд с целью оспаривания решения есть определенный срок, который составляет всего лишь полгода. Как показывает судебного практика, суд не всегда принимает сторону собственника помещения и оставляет решение в силе. Это случается если:

  • мнение собственника помещения, который обжалует решение общего собрания, никак не повлияет на результат голосования;
  • нарушения несущественные;
  • принятое решение не влечет за собой никаких правовых последствий для собственников помещений.

Прежде чем обращаться в суд с целью оспаривания решения общего собрания собственников помещений, необходимо учесть множество правовых аспектов и нюансов, а также разработать грамотную, мотивированную позицию. И в этом вам помогут профессионалы — юристы юридического агентства «Юрисконсульт». Обращайтесь!

Какие работы входят в услугу по оспариванию решений общего собрания собственников помещений

В рамках оказания юридических услуг по оспариванию решений общего собрания собственников помещений, мы предлагаем:

  • профессиональные юридические консультации;
  • правовой анализ решения общего собрания;
  • разработку правовой позиции клиента;
  • изучение законодательных актов, применяемых к спорной ситуации;
  • анализ судебной практики;
  • сбор необходимых доказательств;
  • подготовку искового заявления;
  • обращение в суд общей юрисдикции или арбитражный суд с учетом правил подсудности;
  • представительство интересов в суде на каждом этапе разбирательства;
  • составление апелляционной, кассационной жалобы;
  • обжалование решения суда первой инстанции;
  • юридическое сопровождение по время исполнения судебного акта;
  • взыскание ущерба, убытков, причиненных в результате принятия решения общего собрания.

Необходимые документы

К исковому заявлению по обжалованию решения общего собрания собственников помещений необходимо приложить:

Доверенность (оформляется на имя юриста в нотариальной конторе)

Квитанцию (платежное поручение), подтверждающую оплату судебного сбора

Копию оспариваемого решения общего собрания собственников помещений

Документальное подтверждение позиции истца

Иные документы, имеющие доказательственное значение по делу

Стоимость

Мы рассчитываем стоимость услуг для каждого клиента в индивидуальном порядке, поскольку стоимость комплексного обслуживания по оспариванию решений общего собрания собственников помещений зависит от объема работы, категории спора и его сложности.

Прямо сейчас вы можете заказать предварительный расчет стоимости услуг на нашем сайте. Для этого вам необходимо заполнить форму для обратной связи.

Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами и мы с радостью предоставим вам всю информацию по поводу сотрудничества с юридическим агентством «Юрисконсульт».

Часто задаваемые вопросы

Порядок проведения общего собрания собственников и перечень вопросов, которые могут решать владельцы жилых помещений в многоквартирном доме, регламентирован Жилищным кодексом РФ. Общее собрание вправе рассматривать любые вопросы, которые находятся в его компетенции.

Перечень вопросов, относящихся к компетенции общего собрания, предусмотрен ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Решения общего собрания собственников относятся к числу обжалуемых документов. Чтобы обжаловать такое решение, следует обращаться в суд. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений с нарушением требований, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

В зависимости от обстоятельств суд может отменить принятое решение или оставить его в силе в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ заявление об обжаловании решения общего собрания собственников может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда собственник, который не голосовал или голосовал против, а также собственник, права и интересы которого затронуты или нарушены принятым решением, узнал или должен был узнать о принятом решении.

Обратите внимание, что суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию или ТСЖ. При непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания.

Истцом по такому делу может выступать один из собственников помещения в доме по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом. Например, если он не принимал участия в собрании или голосовал против принятия решения и если таким решением нарушены его права.

Но нужно иметь в виду, что суд вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков собственнику.

В таком деле ответчиком может выступать как собственник, по инициативе которого было проведено собрание, так и управляющая организация или ТСЖ.

Исходя из анализа норм Жилищного кодекса РФ, основаниями для оспаривания решения общего собрания собственников помещений могут выступать:

  • отсутствие кворума (общее собрание считается правомочным при голосовании не менее 50% собственников, по некоторым вопросам кворум составляет ⅔ всех собственников);
  • нарушение порядка проведения собрания и голосования;
  • нарушение прав и законных интересов собственников помещений;
  • отсутствие собственника на собрании;
  • непринятие участия в голосовании.

Это не исчерпывающий перечень оснований, по которым собственник вправе оспорить принятое решение. Если вам нужна консультация и грамотная юридическая помощь, свяжитесь с нами любым удобным способом.

Перечень доказательств зависит от обстоятельств конкретной ситуации. Обязательно нужно приложить копию обжалуемого решения и протоколов. Стоит отметить, что в ряде случаев у собственников возникают трудности, поскольку часто бывает так, что на следующем собрании было отменено или изменено принятое ранее решение.

Также в качестве доказательств могут выступать другие документы, свидетельские показания, обосновывающие позицию истца. Как показывает юридическая практика, суд почти всегда истребует материалы собрания из управляющей организации, ТСЖ или Государственной жилищной инспекции для проверки кворума, наличия полномочий у лиц, подписавших бюллетени, и иных процедурных моментов.

Сложности с оспариванием решения возникают, когда все законодательные требования и нюансы были соблюдены, а также принятое решение не ущемляет права и законные интересы собственников. Решение считается законным при соблюдении следующих требований:

  • собственники перед собранием были правильно и в нужные сроки уведомлены;
  • собрание было инициировано лицом, которое имело на это право;
  • кворум состоялся;
  • повестка дня на собрании была такой, как заявлено в уведомлении;
  • был соблюден принцип равенства прав участников;
  • соблюдены требования к форме и содержанию протокола;
  • правильно подсчитаны голоса;
  • собственники должным образом уведомлены о результатах собрания.

И протокол, и решение являются официальными документами, которые устанавливают определенные юридические последствия. Протокол — это документ, в котором фиксируется ход собрания. Большую юридическую силу имеет именно решение, поэтому решение общего собрания собственников должно быть предметом обжалования в суде.

В случае заявления требований по оспариванию протоколов большинство судов указывает на то, что такой способ защиты не предусмотрен ст. 12 ГК РФ, а также иными нормативно-правовыми актами. Соответственно, в удовлетворении данного требования будет отказано.

Для обжалования решения собрания собственников жилья понадобятся следующие документы:

  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • выписка из ЕГРН о праве собственности истца на жилое помещение;
  • документы, подтверждающие факт уведомления других собственников о планах обратиться в суд;
  • почтовые квитанции, подтверждающие факт отправки иска и всех документов ответчику;
  • протокол общего собрания со всеми приложениями;
  • иные документы, обосновывающие позицию истца.

Дела такой категории достаточно сложные, поэтому мы рекомендуем обратиться за квалифицированной помощью в юридическое агентство «Юрисконсульт». Наши специалисты окажут полный спектр юридических услуг «под ключ».

В соответствии со ст. 45 ЖК РФ собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.   

Также действующим законодательством установлен порядок уведомления посредством системы. Если собственники помещений не были уведомлены надлежащим образом о дате и времени проведения собрания, а также их отсутствие повлияло на ход голосования, это может послужить основанием для отмены принятого решения.

При отсутствии кворума решение общего собрания собственников помещений нельзя считать правомочным. Соответственно, решение принимать нельзя. А если такое решение было принято, его необходимо оспорить и отменить.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса при отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение по одному и тому же вопросу общим собранием не выносятся. Собственники на собрании рассматривают только те вопросы, которые были поставлены на повестку дня. Если вы сомневаетесь, нужно ли оспаривать решения, то по закону орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

Если вам нужна консультация по данному вопросу, обратитесь в юридическое агентство «Юрисконсульт».

Жилищным кодексом предусмотрено, что решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником или иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Если собственники не были ознакомлены с решением в установленный законом срок, это служит поводом для его оспаривания и возможной отмены при наличии обстоятельств, предусмотренных законодательством.

В случае обращения в суд с исковым заявлением о признании решения общего собрания собственников помещений недействительным необходимо руководствоваться не только нормами Жилищного кодекса РФ, но и положениями Гражданского кодекса, которые касаются оспаривания сделок и признания их недействительными или ничтожными.

Решение общего собрания собственников может быть признано недействительным по различным основаниям, если его таким признает суд или вне зависимости от решения суда. Последствия признания решения недействительным зависят от серьезности нарушений.

Порядок работ по оспариванию решений общего собрания собственников помещений

Клиент может связаться с нами любым удобным способом — по телефону, посредством электронной почты или прийти в офис.

Мы организовываем свою работу по следующему алгоритму:

0

Изучение и анализ всех имеющихся документов

0

Определение предмета спорной ситуации

0

Проверка необходимости соблюдения досудебного порядка урегулирования спора

0

Согласование стоимости и сроков оказания юридических услуг по вопросу подготовки и направления претензии в адрес контрагента (кредитора, иного лица) (соблюдение досудебного порядка)

0

Заключение договора на оказание юридических услуг

0

Подготовка досудебной претензии

0

Направление досудебной претензии

0

Согласование стоимости оказания юридических услуг, в случае если не удовлетворены требования, изложенные в досудебной претензии

0

Заключение договора на оказание юридических услуг

0

Подготовка искового заявления

0

Согласование искового заявления с Заказчиком

0

Формирование приложения (подготовка пакета документов) к исковому заявлению

0

Отправка искового заявления сторонам по делу

0

Оплата государственной пошлины при подаче иска в суд

0

Подача искового заявления с приложением к нему в суд

0

Уточнение информации о движении дела в суде, в том числе дате и времени судебного заседания

0

Представление интересов в судебном заседании (участие в судебных заседаниях, судебных экспертизах, подготовка и подача в суд ходатайств, заявлений, запросов, возражений и прочих документов, предусмотренных процессуальным законодательством)

0

Получение судебного акта, которым оканчивается производство по делу и передача его вам

Контакты юридического агентства "ЮРИСКОНСУЛЬТ"

Центральный офис компании находится по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 341, 2-й этаж, телефон +7 (989) 829-29-29

Нужна юридическая помощь?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС
Наши юристы проконсультируют вас по правовым вопросам и подскажут, как решить вашу проблему с минимальными затратами в кратчайшие сроки.