Разрешение споров, связанных с выделом обязательной доли в наследстве

Выделение обязательной доли в наследстве — представление интересов клиентов в судах общей юрисдикции всех инстанций. Полный пакет юридических услуг от юридического агентства «Юрисконсульт». Доступная цена, профессионализм, огромный опыт работы по наследственным спорам. Гарантированная помощь, надежно и конфиденциально

Выдел обязательной доли в наследстве

Из понятия «обязательная доля в наследстве» понятно, что это часть наследственного имущества, которая безоговорочно должна перейти к наследнику, независимо от волеизъявления наследодателя или очередности наследования по закону.

Особенности выдела обязательной доли регламентированы ст. 1149 ГК РФ.

Так, претендовать на обязательную долю в наследственной массе вправе:

  • дети наследодателя, которые не достигли совершеннолетнего возраста;
  • дети наследодателя, независимо от возрастной категории, если они в установленном законом порядке признаны нетрудоспособными;
  • переживший супруг;
  • нетрудоспособные родители;
  • лица, которые находились на иждивении наследодателя (степень родства и очередность наследования в данном случае не имеет значения).

Понятие нетрудоспособности четко закреплено в законодательстве. К такой категории относятся не только лица, которые являются несовершеннолетними или обучаются в учебных заведениях до 23 лет. Речь также идет о людях, достигших пенсионного возраста и / или имеющих инвалидность 1,2 группы.

Что касается иждивения, то такой человек должен доказать, что он находился в полной материальной зависимости от наследодателя и денежные средства последнего были для него единственным источником средств для существования.

В таких делах возникает множество сложностей, в т. ч. и с интерпретацией законодательных норм. Чтобы правильно составить свою правовую позицию и реализовать права, защитить интересы, наследнику, который имеет право на выдел обязательной доли, необходима квалифицированная юридическая помощь, которую вы можете получить, обратившись в юридическое агентство «Юрисконсульт».

Мы помогаем клиентам в делах о выделе обязательной доли из:

  • общей наследственной массы при отсутствии завещания;
  • из наследства, указанного в завещании.

Без помощи специалиста разобраться во всех юридических тонкостях затруднительно. Доверьте рутину и судебные тяготы профессионалам юридического агентства «Юрисконсульт». Мы знаем, как вам помочь!

Какие работы входят в услугу по выделу обязательной доли в наследстве

При оказании помощи физическим лицам по спорам о выделе обязательной доли в наследстве юристы юридического агентства «Юрисконсульт» предлагают:

  • профессиональные юридические консультации;
  • детальный анализ и правовую оценку ситуации;
  • изучение законодательства и правоприменительной практики в разрезе ситуации клиента;
  • коммуникации с нотариусом, органами государственной власти;
  • сбор доказательств, подтверждающих право человека на обязательную долю в наследстве;
  • составление искового заявления;
  • выработку правовой позиции и тактики поведения клиента;
  • представление интересов истца или ответчика в суде первой инстанции;
  • составление апелляционной, кассационной жалобы (при необходимости);
  • помощь в оформлении наследства в установленном законом порядке.

Необходимые документы

Для выдела обязательной доли из наследственной массы необходимо предоставить следующие документы:

Копию паспорта истца

Свидетельство о смерти наследодателя

Перечень наследственного имущества

Оценку рыночной стоимости имущества

Копию свидетельства о рождении, браке (если наследник — родственник, с целью подтверждения степени родства)

Правоустанавливающие документы на недвижимость

Справку о состоянии здоровья или другую медицинскую документацию, чтобы подтвердить нетрудоспособность

Справку из Пенсионного фонда и т. п.

Это примерный перечень документов, поскольку все зависит от специфики и обстоятельств конкретной ситуации, а также оснований, по которым человек имеет право на обязательную долю в наследстве.

Стоимость

Если вы хотите узнать стоимость услуг в юридическом агентстве «Юрисконсульт», заполните короткую форму для обратной связи на сайте.

Максимально быстро наши специалисты сделают предварительный расчет и предоставят вам всю интересующую информацию.

На цену прямо влияет количество услуг, а также сложность ситуации, поскольку для разрешения проблемных и запутанных ситуаций требуется больше знаний, опыта, времени и сил.

Часто задаваемые вопросы

В законодательстве нет четкого определения понятию «обязательная доля в наследстве». Исходя из анализа правовых норм и правоприменительной практики, под обязательной доле в наследстве случает понимать часть наследственной массы, которая переходит к наследникам, независимо от наличия завещания и очередности наследования по закону.

Перечень лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, закреплен в Гражданском кодексе Российской Федерации. Этот перечень исчерпывающий, дополнению и расширению не подлежит.

Право на обязательную долю в наследстве закреплено в ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанной нормой к числу лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, следует отнести:

  • несовершеннолетние дети наследодателя;
  • нетрудоспособные дети наследодателя;
  • нетрудоспособные лица, которые находились на иждивении наследодателя при жизни;
  • нетрудоспособные супруги;
  • нетрудоспособные родители.

Перечень является исчерпывающим. К числу несовершеннолетних и нетрудоспособных детей наследодателя также относятся усыновленные дети в соответствии с законом.

Нетрудоспособный супруг наследодателя имеет право на получение обязательной доли в наследстве, независимо от наличия завещания. По общему правилу при наличии завещания лица, имеющие право на обязательную долю в наследственной массе, получают не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону.

Если наследодатель не составлял завещания, то нетрудоспособный супруг наследует имущество по общим основаниям, т. е. как наследник первой очереди по закону.

Если в завещании нетрудоспособный супруг является единственным наследником, то к нему переходят все имущественные права и обязательства наследодателя, которые принадлежали ему на день смерти.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, на обязательную долю в наследстве могут претендовать несовершеннолетние дети наследодателя. Что касается нерожденных детей, но зачатых при жизни наследодателя, то по правилам ст. 1116 ГК РФ, к наследованию могут призываться граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Если на момент рождения ребенка другие наследники уже оформили свои права на наследственную массу, то законный представитель рожденного ребенка вправе обратиться к нотариусу. В таком случае ранее выданные свидетельства о праве на наследство будут отменены, а доли — перераспределены.

В случае возникновения спорных вопросов, их придется решать в судебном порядке. За юридической помощью с целью подготовки документов и представительства интересов в суде вы можете обратиться в юридическое агентство «Юрисконсульт».

Нетрудоспособными при наследовании являются:

  • пенсионеры, получающие выплаты по старости (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет);
  • инвалиды первой и второй групп;
  • лица, признанные решением суда недееспособными (независимо от возраста).

Нетрудоспособность наследников подтверждается документально. В подтверждение факта нетрудоспособности нотариусу предъявляются медицинские выписки, справки, пенсионное удостоверение.

Получение претендентами льготной пенсии (например, в связи с работой в условиях Крайнего Севера) не дает права на обязательную долю. К наследованию не призываются лица с временной нетрудоспособностью. Беременной супруге наследодателя необходимая доля также не полагается.

Порядок принятия наследства, в т. ч. и обязательной доли, предусмотрен ГК РФ. Принятие наследства осуществляется путем обращения к нотариусу с соответствующим заявлением. Результатом станет получение свидетельства о праве на наследство. Также закон допускает еще один способ — это фактическое принятие наследства.

Второй способ чуть сложнее, поскольку наследнику придется доказывать фактическое принятие наследства и не всегда у нотариуса можно получить положительный результат. В таком случае отстаивать свои права придется в судебном порядке.

Если вам необходимо консультация по вопросам принятия наследства, обращайтесь в юридическое агентство «Юрисконсульт». Для связи выбирайте любой удобный способ.

Наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, могут быть признанными недостойными в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Так, на основании ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Наследственный договор не исключает права наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, получить ее в установленном законом порядке. Положения о наследственном договоре закреплены в статье 1140 Гражданского кодекса РФ.

Обратите внимание, если право на обязательную долю в наследстве появилось после заключения наследственного договора, предусмотренные наследственным договором обязательства наследника по наследственному договору уменьшаются пропорционально уменьшению части наследства, причитающейся ему после удовлетворения права на обязательную долю в наследстве.

Любые споры, возникающие при оформлении права на обязательную долю в наследстве, решаются в судебном порядке.

Право гражданина на обязательную долю является исключительным, оно связано только с ним лично. Соответственно воспользоваться им может только этот наследник. Поэтому отказаться от доли в пользу другого человека нельзя. Если гражданин не хочет принимать наследство, он может просто от него отказаться без указания конкретного человека.

Отказ оформляется путем написания заявления нотариусу в установленный срок. При этом доля отказавшегося переходит к наследникам как по закону, так и по завещанию (смотря как наследуется имущество). Обратиться в нотариальную контору можно как лично, так и через уполномоченного представителя.

Такая категория граждан, как несовершеннолетние и недееспособные, не могут сами отказаться от причитающейся им доли. Для этого надо получить согласие органа опеки.

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии. Это правило установлено ст. 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На общих основаниях наследники смогут наследовать имущество, которое получил наследодатель в порядке обязательного наследования, если последний успел оформить свои права на наследуемое имущество — оформлено свидетельство о праве на наследство, внесены сведения в ЕГРН, есть решение суда, вступившее в законную силу и т. д.

Обязательная доля в наследстве может быть уменьшена в случаях, предусмотренных законодательством. Так, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Открытие наследства происходит в нотариальной конторе по последнему месту жительства умершего собственника (или в той, где хранится завещание). Вне зависимости от способа возникновения права законодательство устанавливает срок 6 месяцев для подачи заявления.

Претендент представляет работникам нотариата следующие документы:

  • паспорт;
  • документы, подтверждающие родственную связь с наследодателем;
  • подтверждение права на обязательную долю (выписка о присвоении инвалидности, пенсионное удостоверение, решение суда);
  • правоустанавливающие документы (при наличии);
  • иные документы, предусмотренные законом.

Отказ оформляется в письменном виде и удостоверяется нотариусом. Обращаться нужно в нотариальную контору, в производстве которой находится наследственное дело. От обязательной доли в наследстве нельзя отказаться в чью-то пользу. При таком отказе причитающаяся обязательная доля будет распределена между наследниками по завещанию или закону.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Обратите внимание, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Такой вопрос можно решить по письменному соглашению сторон, а если обязательный наследник против, то другому наследнику придется подавать в суд иск об уменьшении причитающейся доли или отказе в ее присуждении. Тогда компенсация будет происходить в принудительном порядке. При этом ему надо будет доказать, что жилье он использует для проживания, причем другого у него нет, а обязательный наследник никогда там не жил и не появлялся. В таких случаях, суд, вынося решение, исходит из материального положения обязательного наследника.

Для того чтобы определить какой размер компенсации положен гражданину, требуется проведение оценки имущества. Из этого уже будет исходить стоимость его доли.

По общему правилу наследники обязаны заявить о своих правах на наследственную массу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т. е. смерти наследодателя. Если наследник, имеющий право на обязательную долю, пропустил установленный законом срок, в нотариальной конторе он получит отказ.

В таком случае восстанавливать срок нужно в судебном порядке. В большинстве случаев такие дела осложняются распределением долей и оформлением своих прав другими наследниками по завещанию. В этом случае нужно оспаривать такие документы, перераспределять доли или требовать денежную компенсацию. По любым вопросам, связанным с выделением обязательной доли в наследстве, вы можете обратиться в юридическое агентство «Юрисконсульт».

Порядок работ по выделу обязательной доли в наследстве

Клиент может связаться с нами любым удобным способом — по телефону, посредством электронной почты или прийти в офис.

Мы организовываем свою работу по следующему алгоритму:

0

Изучение и анализ всех имеющихся документов

0

Определение предмета спорной ситуации

0

Проверка необходимости соблюдения досудебного порядка урегулирования спора

0

Согласование стоимости и сроков оказания юридических услуг по вопросу подготовки и направления претензии в адрес контрагента (кредитора, иного лица) (соблюдение досудебного порядка)

0

Заключение договора на оказание юридических услуг

0

Подготовка досудебной претензии

0

Направление досудебной претензии

0

Согласование стоимости оказания юридических услуг, в случае если не удовлетворены требования, изложенные в досудебной претензии

0

Заключение договора на оказание юридических услуг

0

Подготовка искового заявления

0

Согласование искового заявления с Заказчиком

0

Формирование приложения (подготовка пакета документов) к исковому заявлению

0

Отправка искового заявления сторонам по делу

0

Оплата государственной пошлины при подаче иска в суд

0

Подача искового заявления с приложением к нему в суд

0

Уточнение информации о движении дела в суде, в том числе дате и времени судебного заседания

0

Представление интересов в судебном заседании (участие в судебных заседаниях, судебных экспертизах, подготовка и подача в суд ходатайств, заявлений, запросов, возражений и прочих документов, предусмотренных процессуальным законодательством)

0

Получение судебного акта, которым оканчивается производство по делу и передача его вам

Контакты юридического агентства "ЮРИСКОНСУЛЬТ"

Центральный офис компании находится по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 341, 2-й этаж, телефон +7 (989) 829-29-29

Нужна юридическая помощь?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС
Наши юристы проконсультируют вас по правовым вопросам и подскажут, как решить вашу проблему с минимальными затратами в кратчайшие сроки.