Решение споров, связанных с установлением права собственности на наследственное имущество

Установление права собственности на наследственное имущество: полный спектр высококлассных юридических услуг, представление интересов граждан в судах общей юрисдикции от юридического агентства «Юрисконсульт». Профессионализм, гарантия качества, надежность и доступные цены

Установление права собственности на наследственное имущество

Право собственности на имущество (движимое или недвижимое) подтверждается правоустанавливающими документами. Именно на основании таких документов владелец имеет право пользоваться, распоряжаться, отчуждать имущество на свое усмотрение. Когда имущество переходит к человеку в собственность в порядке наследования таким правоустанавливающим документом выступает свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

В юридической практике встречаются ситуации, когда человек по различным причинам не оформил свидетельство у нотариуса, что обусловливает необходимость обращаться в суд и устанавливать право собственности на наследство в судебном порядке.

В таких ситуациях человеку лучше на первоначальном этапе заручиться поддержкой высококвалифицированных специалистов в области юриспруденции. Обратившись в юридическое агентство «Юрисконсульт», вы гарантированно получите полный комплекс профессиональных услуг и реальную помощь.

Обращаясь в суд с иском об установлении права собственности на наследство, обязательно нужно предусмотреть следующие аспекты:

  • законные основания для обращения в суд (т. е. следует доказать, что истец является наследником по завещанию либо закону соответствующей очередности);
  • оценку наследственной массы (предварительно нужно провести оценку рыночной стоимости, это также важно для установления цены иска и расчета размера госпошлины);
  • причины, по которым невозможно реализовать свои наследственные права во внесудебном порядке, т. е. через нотариальную контору;
  • информация о наличии / отсутствии спора имущественного характера между наследниками и т. д.

Для того чтобы суд принял решение в пользу истца, нужно соблюсти все требования законодательства и собрать доказательственную базу. Сбор доказательств — это обязанность истца. Если вы хотите защитить свои права и установить право собственности на наследство в судебном порядке, обращайтесь в юридическое агентство «Юрисконсульт». Мы знаем, как вам помочь!

Какие работы входят в услугу по установлению права собственности на наследственное имущество

Клиенты, которые обращаются к нам за юридической помощью, связанной с установлением права собственности на наследственное имущество, получают полный комплекс профессиональных юридических услуг от лучших, ведущих специалистов с успешным, многолетним опытом работы, в частности:

  • юридические консультации по любым наследственным вопросам;
  • обзор правоприменительной, судебной практики по аналогичным делам;
  • составление обоснованной правовой позиции клиента;
  • юридический анализ обстоятельств дела;
  • оценка документов, имеющихся у клиента;
  • помощь в сборе недостающих документов;
  • сбор доказательственной базы;
  • составление процессуальных документов, в т. ч. искового заявления;
  • поиск свидетелей с целью получения свидетельских показаний, имеющих значение для рассмотрения дела в суде;
  • представительство интересов клиента в суде общей юрисдикции при рассмотрении дела по существу;
  • обжалование судебного акта в апелляционном, кассационном порядках;
  • консультативная и практическая юридическая помощь по вопросам регистрации права собственности на наследство. 

Необходимые документы

Чтобы установить право собственности на наследство, после оценки обстоятельств ситуации и правовой экспертизы имеющихся у клиента документов, юрист нашего юридического агентства определит, какие документы необходимо предоставить суду с целью обоснования своей правовой позиции.

Примерный перечень документов:

Заключение об оценке рыночной стоимости имущества (актуальное на дату обращения в суд)

Свидетельство о смерти наследодателя

Квитанция об уплате государственной пошлины

Документы, подтверждающие степень родства и право на наследство истца (свидетельство о рождении, заключении брака, усыновлении/удочерении, решение суда об установлении факта родственных отношений и т. п.)

Документы, подтверждающие невозможность оформления права собственности у нотариуса (пропуск срока, отказ и т. п.)

Доверенность на представительство интересов клиента в суде

Правоустанавливающие документы на имущество, входящее в наследственную массу

Копия паспорта истца

Стоимость

Чтобы определить стоимость услуг по установлению права собственности наследственное имущество, обратитесь в наше юридическое агентство для проведения предварительного расчета.

Цена напрямую зависит от объема работы, которую предстоит выполнить юристу.

Дополнительные расходы, связанные с услугами нотариуса, оплатой госпошлины, проведением оценки и т. п. оплачиваются отдельно и в стоимость наших услуг не входят.

Часто задаваемые вопросы

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Де-факто наследника можно назвать собственником, но полностью реализовать свои права он может после получения правоустанавливающего документа — свидетельства о праве на наследство, судебного решения. Если речь идет об объектах недвижимого имущества, то распоряжаться ими наследник сможет после проведения процедуры государственной регистрации и внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

По общему правилу оформление наследства происходит через нотариальную контору. Обращение в суд может потребоваться, если наследником был пропущен установленный шестимесячный срок, между наследниками возникли спорные правоотношения и т. п. Часто в практике встречаются ситуации, когда наследодатель не успел при жизни оформить право собственности. В такой ситуации установить право собственности на наследство наследники не смогут иначе, кроме обращения в суд.

За консультацией и практической помощью в решении вопросов, связанных с установлением права собственности на наследственное имущество, вы можете обратиться в юридическое агентство «Юрисконсульт».

Точного перечня оснований для обращения в суд с исковым заявлением об установлении (признании) права собственности на наследственное имущество в законе нет.

Обращаться в суд придется если:

  • есть отказ нотариуса в оформлении права собственности на имущество, которое перешло по наследству;
  • наследник по закону или завещанию пропустил срок принятия наследства;
  • есть неточности в документах на наследственное имущество;
  • завещание было признано недействительным;
  • право на наследство возникло у несовершеннолетних и недееспособных граждан;
  • наследник не получил обязательную долю в наследстве.

Право на обращение в суд имеют наследники по закону или по завещанию. По закону в порядке очередности наследуют родственники наследодателя в зависимости от степени родства. Если есть завещание, то наследником может быть не только физическое лицо, но и юридическое, поскольку это волеизъявление наследодателя.

Таким образом, обратиться в суд вправе лицо, права и интересы которого затрагивает наследство, т. е. наследники по закону или завещанию. Если у вас возникли проблемы с оформлением наследства, обратитесь за квалифицированной юридической помощью в «Юрисконсульт». Для связи выбирайте любой удобный способ.

Определение стоимости наследственного имущества — необходимая процедура, поскольку от этого будет зависеть цена иска и размер государственной пошлины, подлежащей уплате перед обращением в суд. Провести независимую оценку рыночной стоимости наследственного имущества вправе компетентные организации, оценщики, эксперты.

Отчет (заключение) об оценке имущества также следует прилагать к исковому заявлению. Прежде чем обращаться к оценщику, следует составить полный перечень наследственного имущества, подлежащего оценке. Примерная, самостоятельная оценка наследственного имущества, выступающего предметом спора в суде, не допускается.

Если наследники соблюдали все законодательные требования и приняли наследство фактически, все равно нужно оформить свои права документально, поскольку без правоустанавливающих документов наследник не сможет распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

В таком случае можно обратиться к нотариусу (если не пропущен установленный законом срок) или в суд для установления факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество. Наследник может установить только факт принятия наследства, а затем на основании судебного акта, вступившего в законную силу, обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Преимущественное право наследование на неделимую вещь регламентировано ст. 1168 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с этой нормой, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

В большинстве случаев недвижимость становится предметом спора между наследниками, разрешать который лучше в судебном порядке, если стороны не могут прийти к соглашению добровольно.

Подсудность определяется в зависимости от стоимости спорного недвижимого имущества. Иск о признании права собственности в порядке наследования по завещанию относится к категории документов, которые рассматриваются судом общей юрисдикции. Соответственно, заявление необходимо подать в районный или мировой суд. Все зависит от стоимости объекта спора: если причина заявления оценивается в 50 000 рублей и меньше — дорога лежит в мировой суд.

Если цена иска превышает вышеуказанную сумму, иск следует направлять в районный суд по месту нахождения недвижимости. В случае неверного определения подсудности, иск будет возвращен заявителю в установленном законом порядке.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Соответственно, если есть основания для признания права собственности в судебном порядке, наследники в порядке наследственной трансмиссии могут реализовать такое право.

Для проверки документов, которые представили наследники, нотариус запрашивает сведения из государственных реестров. Нередко встречаются ситуации, когда информация о доме, земельном участке, гараже отсутствует в ЕГРН. Не имея подтверждающей выписки, нотариус откажется вносить данные о таком имуществе в свидетельство.

В этом случае наследники должны обратиться в суд для признания прав собственности наследодателя, чтобы включить объекты в состав наследства и получить на них соответствующие документы. На период рассмотрения дела совершение нотариального действия приостанавливается.

Также в судебном порядке можно установить право собственности на наследственное имущество. За консультацией и юридической помощью вы можете обратиться к нашим специалистам.

В силу ч. 4 ст. 1149 ГК РФ, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию, суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо ознакомиться с документами. Включение квартиры, которая принадлежала наследодателю на основании договора долевого участия в строительстве, зависит от множества факторов. Но однозначно наследники вправе претендовать на эту жилплощадь.

Независимо от того, на какой стадии находится исполнение договора долевого участия, наследники могут принять на себя все права и обязанности наследодателя. Если квартира уже была передана по передаточному акту, но наследодатель не успел зарегистрировать свои права в ЕГРН, признать право собственности наследников можно только в судебном порядке.

Обращаясь в суд с исковым заявлением об установлении права собственности на наследственное имущество, наследнику необходимо собрать ряд доказательств, в числе которых:

  • смерть родственника, иного наследодателя, не являющегося родственником;
  • наличие родственной связи или иных обстоятельств, дающих право считаться наследником;
    факт обращения в шестимесячный срок для вступления в наследство к нотариусу или фактическое принятие наследства;
  • право собственности наследодателя на наследственное имущество.

Форма и содержание искового заявления закреплены в ГПК РФ и нарушать эти требования нельзя, поскольку это чревато оставлением иска без движения, его возвратом заявителю, а в ряде случаев отказом в открытии производства по делу. Помимо общих сведений в иске должна быть изложена следующая информация:

  • какие права истца нарушены, требование об их восстановлении;
  • если был пропущен срок обращения к нотариусу также нужно внести требование о его восстановлении;
  • обстоятельства, на которых основывается иск, подтверждающие факты;
  • о действиях, предпринятых для восстановления своих прав;
  • цена иска, от нее зависит размер государственной пошлины;
  • список приложенных к заявлению копий документов.

Заказать услуги по подготовке искового заявления можно в юридическом агентстве «Юрисконсульт».

Прежде всего, наследники должны обратиться к нотариусу и сообщить ему, что документы на наследуемую собственность утрачены. Исходя из обстоятельств, он разъяснит, какие правоустанавливающие документы необходимо восстановить или запросить в государственных органах. По просьбе наследников нотариус может сделать соответствующие запросы в органы Росреестра, БТИ, архивы администрации, чтобы получить необходимую информацию для подтверждения прав собственности наследодателя и его правопреемников.

Если наследственный спор решается в судебном порядке, по ходатайству сторон суд может истребовать необходимые доказательства.

Порядок работ по установлению права собственности на наследственное имущество

Клиент может связаться с нами любым удобным способом — по телефону, посредством электронной почты или прийти в офис.

Мы организовываем свою работу по следующему алгоритму:

0

Изучение и анализ всех имеющихся документов

0

Определение предмета спорной ситуации

0

Проверка необходимости соблюдения досудебного порядка урегулирования спора

0

Согласование стоимости и сроков оказания юридических услуг по вопросу подготовки и направления претензии в адрес контрагента (кредитора, иного лица) (соблюдение досудебного порядка)

0

Заключение договора на оказание юридических услуг

0

Подготовка досудебной претензии

0

Направление досудебной претензии

0

Согласование стоимости оказания юридических услуг, в случае если не удовлетворены требования, изложенные в досудебной претензии

0

Заключение договора на оказание юридических услуг

0

Подготовка искового заявления

0

Согласование искового заявления с Заказчиком

0

Формирование приложения (подготовка пакета документов) к исковому заявлению

0

Отправка искового заявления сторонам по делу

0

Оплата государственной пошлины при подаче иска в суд

0

Подача искового заявления с приложением к нему в суд

0

Уточнение информации о движении дела в суде, в том числе дате и времени судебного заседания

0

Представление интересов в судебном заседании (участие в судебных заседаниях, судебных экспертизах, подготовка и подача в суд ходатайств, заявлений, запросов, возражений и прочих документов, предусмотренных процессуальным законодательством)

0

Получение судебного акта, которым оканчивается производство по делу и передача его вам

Контакты юридического агентства "ЮРИСКОНСУЛЬТ"

Центральный офис компании находится по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 341, 2-й этаж, телефон +7 (989) 829-29-29

Нужна юридическая помощь?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС
Наши юристы проконсультируют вас по правовым вопросам и подскажут, как решить вашу проблему с минимальными затратами в кратчайшие сроки.