Юридическая помощь по установлению факта признания гражданина безвестно отсутствующим

Юридическое агентство «Юрисконсульт»: профессиональные юридические услуги, представительство интересов в судах общей юрисдикции по установлению факта признания гражданина безвестно отсутствующим 

Установление факта признания гражданина безвестно отсутствующим

Когда человек отсутствует в месте постоянного проживания и родственникам или близким людям не удается ничего узнать о его местонахождении, возникает необходимость установить факт и признать человека безвестно отсутствующим. Такое право есть у родственников или близких людей, но в случае, если о человеке нет никаких сведений в течение одного года, а также были приняты всевозможные меры по розыску.

Отсчет срока установлен законодательством и имеет свои особенности. Такие дела рассматриваются судами общей юрисдикции по месту жительства заявителя в порядке особого производства.

Мы рекомендуем сразу заручиться профессиональной поддержкой специалистов юридического агентства «Юрисконсульт» и получить полный пакет услуг от ведущих специалистов в области гражданского права и процесса.

Прежде чем обращаться в суд, необходимо провести розыскные мероприятия. Это длительный кропотливый процесс, который должен подтверждаться документально. В противном случае у суда не будет достаточных оснований для установления такого факта.

Необходимость признания физического лица безвестно отсутствующим возникает, когда есть имущество, в частности, ветхое, и нужно срочно принять меры по контролю и управлению над ним. В таких ситуациях суд может устанавливать опеку, а родственники (например, один из супругов), вправе рассчитывать на оформление пенсии по потере кормильца.

Законодательством установлен ряд требований, которые нужно выполнить, чтобы человека признали безвестно отсутствующим. Также заявители должны осознавать, что в случае объявления гражданина наступят определенные правовые последствия и решение суда нужно будет отменять в установленном законом порядке.

Обязательно в таких делах принимает участие представитель прокуратуры. Если речь идет о назначении опеки над имуществом, привлекается представитель органов опеки и попечительства. Помимо доказательств о безвестном отсутствии физического лица, заявителю предстоит доказать, что имущество, находящееся в собственности пропавшего человека, нуждается в уходе, поддержании и опеке. Обратившись в наше юридическое агентство, вы гарантированно получите квалифицированную правовую помощь и результат.

Какие работы входят в услугу по установлению факта признания гражданина безвестно отсутствующим

В рамках установления факта признания гражданина безвестно отсутствующим юристы нашего юридического агентства выполняют следующую работу:

  1. Правовой анализ ситуации.
  2. Профессиональные юридические консультации.
  3. Сбор информации и документов, подтверждающих безвестное отсутствие физического лица.
  4. Направление писем, обращений и запросов в компетентные государственные органы.
  5. Составление заявления для обращения в суд.
  6. направление заявления с пакетом документов заинтересованным лицам.
  7. Обращение в суд общей юрисдикции.
  8. Представительство интересов граждан в судах всех инстанций.
  9. Обжалование судебного решения.
  10. Юридическая помощь на стадии исполнительного производства.

Наши юристы выполняют работу «под ключ», т. е. оказывают клиентам полный спектр услуг, необходимых для установления факта признания гражданина безвестно отсутствующим.

Необходимые документы

Чтобы установить факт признания гражданина безвестно отсутствующим могут понадобиться следующие документы:

Копия паспорта заявителя и лица, в отношении которого устанавливается факт

Копия свидетельства о рождении, заключении/расторжении брака

Сведения о регистрации и последнем месте проживания гражданина

Адресные справки из нескольких регионов Российской Федерации, подтверждающих отсутствие регистрации гражданина

Документы, подтверждающие принятие всех необходимых мер, направленных на розыск отсутствующего гражданина

Перечень имущества, в отношении которого нужна опека

Заявление

Доверенность на имя юриста юридического агентства «Юрисконсульт»

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Стоимость

Если вы хотите ознакомиться с прайсом и получить ориентировочный расчет стоимости наших услуг, свяжитесь с представителем юридического агентства «Юрисконсульт» любым удобным способом.

Мы предлагаем доступные, адекватные цены и услуги высокого качества от ведущих юристов с многолетним, успешным опытом работы в этой сфере.

Часто задаваемые вопросы

По смыслу закона к числу заинтересованных лиц относятся:

  • супруг, который может быть за­интересован в расторжении брака в упрощенном порядке;
  • иждивенцы отсутствующего, которые могут приобрести право на пенсию по слу­чаю потери кормильца;
  • другие лица, которым это необходимо для за­щиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса (например, кредиторы отсутствующего, налоговые органы и т.п.);
  • прокурор, органы государственной власти и местного са­моуправления, организации и отдельные граждане, если они по закону вправе обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц.

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если установить день получения последних сведений о гражданине невозможно, началом исчисления года считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а если невозможно установить и этот месяц — первое января следующего года.

Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет, в частности, следующие последствия:

  • передача в доверительное управление имущества безвестно отсутствующего (при необходимости постоянного управления) и выплата из него содержания лицам, которых он обязан содержать, и сумм в счет погашения задолженности по другим его обязательствам (в том числе по налогам);
  • снятие безвестно отсутствующего с регистрационного учета по месту жительства;
  • расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению супруга безвестно отсутствующего независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей;
  • возможность усыновления ребенка безвестно отсутствующего без согласия последнего;
  • прекращение действия трудового договора с безвестно отсутствующим;
  • возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего — кормильца права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также иных выплат и компенсаций;
  • прекращение действия доверенностей в связи с признанием лица безвестно отсутствующим.

Дела о признании лица безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства при участии прокурора. Заявление составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления. При этом в нем необходимо указать, в частности, для какой цели заинтересованное лицо обращается с указанным заявлением, а также изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий. Целесообразно отразить в заявлении, какие меры были предприняты для розыска пропавшего лица, в частности подавалось ли в органы внутренних дел заявление о его розыске как утратившего связь с родственниками.

Как показывает юридическая практика, зачастую возможности заявителей по сбору доказательств отсутствия гражданина ограничены и сводятся лишь к обеспечению явки свидетелей.

В обязанности суда входит истребование сведений о гражданине из соответствующих организаций: налоговой инспекции, Пенсионного фонда, лечебных учреждений, правоохранительных органов, Росреестра, ЗАГС. При отсутствии в деле подобной информации отказ в признании гражданина безвестно отсутствующим априори не законен.

Таким образом, человек может изложить ходатайства об истребовании информации или суд это сделает по своей инициативе.

Безвестное отсутствие — особое юридическое состояние; удостоверенный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его жительства, если не удалось установить место его пребывания.

Цель признания гражданина безвестно отсутствующим:

  • устранение юридической неопределенности, вызванной длительным отсутствием гражданина, и
  • предотвращение воз­можных неблагоприятных последствий для его имущества.

Гражданин может быть по заявлению заин­тересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в те­чение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Нет, таких правовых последствий не наступает. Открытие наследства возможно при объявлении человека умершим. В данной ситуации имущество, принадлежащее такому гражданину, если необходимо постоянное управление им, передается в доверительное управление, т.е. в соответст­вии с решением суда орган опеки и попечительства назначает управляющего и заклю­чает с ним договор доверительного управления.

Законом допускается назначение управляющего имуществом от­сутствующего гражданина и до истечения года со дня получения сведений о месте его пребы­вания, без обращения в суд. Однако по смыслу закона в этом случае опекун назначается только для охраны имущества и не может производить из него какие-либо выплаты.

В заявлении, которое подается в суд, необходимо указать:

  • для какой цели необходимо заявителю признать физическое лицо безвестно отсутствующим;
  • обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие физического лица.

В настоящее время при рассмотрении судами такого рода заявлений в судебных процессах принимают участие сотрудники прокуратуры. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность незаконного завладения имуществом или иными материальными ценностями человека, которого пытаются признать безвестно отсутствующим.

За консультацией и правовой помощью по таким вопросам обращайтесь в юридическое агентство «Юрисконсульт».

Как показывает практика, для вынесения положительного решения принимаются во внимание:

  • отсутствие у близких людей сведений о намерении отъезда или смены места жительства;
  • отсутствие болезней и травм, способных вызвать скоропостижную смерть, потерю памяти или координации (психические отклонения);
  • наличие по месту жительства или работы удостоверения личности и вещей, представляющих особую ценность для исчезнувшего человека, а также денег;
  • отсутствие серьезных конфликтных ситуаций на работе или в семье;
  • отсутствие преступных связей или возможных наказуемых деяний, а также угроз со стороны других лиц;
  • отсутствие серьезных финансовых проблем, долгов и кредитов, а также имущественных споров;
  • исчезновение вместе с транспортным средством;
  • исчезнувший человек является несовершеннолетним ребенком или беременной женщиной.

К заявлению следует приложить такие документы:

  • удостоверение личности заявителя (паспорт);
  • документ об отношении к отсутствующему человеку (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, договор и т.п.);
  • документы, подтверждающие отсутствие человека (справка от управляющей компании, справка или ходатайство с последнего места работы или учебы, справка из органов МВД, свидетельские показания и т.д.);
  • копии заявлений и обращений на поиск пропавшего человека;
  • ходатайство о вызове свидетелей;
  • квитанция об уплате госпошлины.

В соответствии с пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ на признание безвестного отсутствия устанавливается госпошлина в размере 300 рублей.

Заявление на признание безвестного отсутствия можно подать через 12 месяцев после установления факта исчезновения. Срок давности для таких исков не предусмотрен. Если прошло более 5 лет, то можно подать сразу заявление об объявлении человека умершим.

Суд может отказать в удовлетворении иска о признании безвестного отсутствия, если имеются подозрения на то, что исчезнувший человек жив, но хорошо скрывается. Они возникают при наличии свидетельств подготовки к бегству. Вескими причинами становятся совершенные правонарушения, наличие больших долгов, уклонение от уплаты алиментов, серьезные ссоры в семье и иные обстоятельства, когда человек желает скрыться. Он может уехать за границу, «раствориться» на огромных просторах России, сменить фамилию и даже сделать пластическую операцию. Отсутствие реальных попыток найти исчезнувшего человека также вызывает серьезные подозрения.

Имущество, которое принадлежит человеку, признанному безвестно отсутствующим на основании судебного решения, передается во временное управление доверенному лицу.

Имущество не может быть продано или передано по наследству. Наследники получают свое право только через 5 лет, когда суд признает безвестно отсутствующего человека погибшим (умершим).

Этот вопрос суд поручает органам опеки и попечительства. Родственники и потенциальные наследники, не проживавшие с исчезнувшим гражданином, могут стать доверенным лицом только по решению органа опеки и попечительства.

Этот орган может назначить доверенным лицом совершенно постороннего человека по своему усмотрению.

Лица, находившиеся под опекой и на иждивении безвестно отсутствующего лица вправе рассчитывать на оформление пенсии по потере кормильца.

Для этого необходимо подать соответствующее заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда. Сохраняются и все ранее назначенные льготы и пособия.

Порядок работ по установлению факта признания гражданина безвестно отсутствующим

Клиент может связаться с нами любым удобным способом — по телефону, посредством электронной почты или прийти в офис.

Мы организовываем свою работу по следующему алгоритму:

0

Изучение и анализ всех имеющихся документов

0

Определение предмета спорной ситуации

0

Проверка необходимости соблюдения досудебного порядка урегулирования спора

0

Согласование стоимости и сроков оказания юридических услуг по вопросу подготовки и направления претензии в адрес контрагента (кредитора, иного лица) (соблюдение досудебного порядка)

0

Заключение договора на оказание юридических услуг

0

Подготовка досудебной претензии

0

Направление досудебной претензии

0

Согласование стоимости оказания юридических услуг, в случае если не удовлетворены требования, изложенные в досудебной претензии

0

Заключение договора на оказание юридических услуг

0

Подготовка искового заявления

0

Согласование искового заявления с Заказчиком

0

Формирование приложения (подготовка пакета документов) к исковому заявлению

0

Отправка искового заявления сторонам по делу

0

Оплата государственной пошлины при подаче иска в суд

0

Подача искового заявления с приложением к нему в суд

0

Уточнение информации о движении дела в суде, в том числе дате и времени судебного заседания

0

Представление интересов в судебном заседании (участие в судебных заседаниях, судебных экспертизах, подготовка и подача в суд ходатайств, заявлений, запросов, возражений и прочих документов, предусмотренных процессуальным законодательством)

0

Получение судебного акта, которым оканчивается производство по делу и передача его вам

Контакты юридического агентства "ЮРИСКОНСУЛЬТ"

Центральный офис компании находится по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 341, 2-й этаж, телефон +7 (989) 829-29-29

Нужна юридическая помощь?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС
Наши юристы проконсультируют вас по правовым вопросам и подскажут, как решить вашу проблему с минимальными затратами в кратчайшие сроки.