Представительство интересов физических и юридических лиц в судах по спорам, вытекающим из договора купли-продажи жилого помещения

Юридические услуги по спорам, вытекающим из договора купли-продажи жилого помещения. Представительство интересов физических и юридических лиц в судах общей юрисдикции, арбитражных судах по спорам, вытекающим из договора купли-продажи жилого помещения

Споры, вытекающие из договора купли-продажи жилого помещения

Все разногласия, возникающие между сторонами, заключившими сделку, разрешаются согласно регламенту, предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации. Можно решить проблему в досудебном порядке. Если участники сделки так и не смогли достичь согласия, тогда нужно обратиться в районный гражданский суд. Подсудность определяется в каждом отдельно взятом случае. Если речь идет о покупке недвижимости, подобные дела рассматриваются судами, действующими в том же районе или городе, где расположен объект.

В любом случае необходимо обосновать право претендовать на недвижимость. Для этого к исковому заявлению прикладываются документы, указывающие на правомерность требований. Сложность в том, что помимо копии соглашения к жалобе нужно приложить массу бумаг, а конечный перечень варьируется. Все определяют обстоятельства дела. Поэтому без помощи опытного практикующего юриста не обойтись уже на этапе подготовки.

Дело может затянуться, и только представитель, если это юрист со стажем, сможет проконтролировать, чтобы суд вынес справедливое решение. Для этого оформляется специальная доверенность, на основании которой доверитель наделяет представителя соответствующими полномочиями. После этого уже он будет участвовать в прениях и контролировать, чтобы предписания судебного постановления были исполнены в полном объеме.

Какие работы входят в услугу по спорам, вытекающим из договора купли-продажи жилого помещения

Перечень работ в рамках представительства интересов в суде по спорам, вытекающим из договора купли-продажи жилого помещения, зависит от сложившейся ситуации.

В рамках спора, вытекающего из договора купли-продажи жилого помещения, в судебном порядке мы предлагаем комплексное юридическое сопровождение, в том числе мы предлагаем следующие услуги:

  1. Юридические консультации по вопросам, вытекающим из договора купли-продажи жилого помещения.
  2. Сбор и подготовка пакета документов, необходимого для обращения в суд.
  3. Подготовка доказательственной базы.
  4. Составление возражений (для ответчика).
  5. Истребование необходимых документов, имеющих доказательственное значение.
  6. Обжалование действий/бездействий компетентных государственных органов.
  7. Участие в судебных заседаниях.
  8. Подготовка и заявление ходатайств, отводов.
  9. Обжалование судебных решений и определений.
  10. Юридические услуги на стадии исполнительного производства.

Когда жилищные правоотношения стали спорными, и вы считаете, что ваше права нарушены, обратитесь за помощью к профессионалам — специалистам юридического агентства «Юрисконсульт».

Только с нашей помощью вы сможете защитить свои права и законные интересы.

Необходимые документы

Точный перечень документов, необходимый для разрешения спорных правоотношений, вытекающих из договора купли-продажи жилого помещения в судебном порядке, определяется в индивидуальном порядке только после проведения анализа и всестороннего изучения ситуации специалистом нашего юридического агентства.

Как правило требуются документы:

Устанавливающие право собственности на жилое помещение

Удостоверяющие право собственности на жилое помещение

Технический паспорт

Технический план

Подтверждающие нарушение прав и т. д.

Стоимость

Мы предлагаем лояльные, доступные цены и высокое качество юридических услуг от ведущих специалистов нашего юридического агентства.

К каждому клиенту у нас индивидуальный подход, поэтому стоимость юридических услуг всегда предварительно согласовывается. Происходит это перед подписанием договора на оказание услуг.

Если вы хотите получить детальную информацию или ориентировочный расчет стоимости юридических услуг в рамках представления интересов в суде по спорам, вытекающим из договора купли-продажи жилого помещения, свяжитесь с нами любым удобным способом.

Порядок работ по спорам, вытекающим из договора купли-продажи жилого помещения

Клиент может связаться с нами любым удобным способом — по телефону, посредством электронной почты или прийти в офис.

Мы организовываем свою работу по следующему алгоритму:

0

Изучение и анализ всех имеющихся документов

0

Определение предмета спорной ситуации

0

Проверка необходимости соблюдения досудебного порядка урегулирования спора

0

Согласование стоимости и сроков оказания юридических услуг по вопросу подготовки и направления претензии в адрес контрагента (кредитора, иного лица) (соблюдение досудебного порядка)

0

Заключение договора на оказание юридических услуг

0

Подготовка досудебной претензии

0

Направление досудебной претензии

0

Согласование стоимости оказания юридических услуг, в случае если не удовлетворены требования, изложенные в досудебной претензии

0

Заключение договора на оказание юридических услуг

0

Подготовка искового заявления

0

Согласование искового заявления с Заказчиком

0

Формирование приложения (подготовка пакета документов) к исковому заявлению

0

Отправка искового заявления сторонам по делу

0

Оплата государственной пошлины при подаче иска в суд

0

Подача искового заявления с приложением к нему в суд

0

Уточнение информации о движении дела в суде, в том числе дате и времени судебного заседания

0

Представление интересов в судебном заседании (участие в судебных заседаниях, судебных экспертизах, подготовка и подача в суд ходатайств, заявлений, запросов, возражений и прочих документов, предусмотренных процессуальным законодательством)

0

Получение судебного акта, которым оканчивается производство по делу и передача его вам

Часто задаваемые вопросы

Гражданским законодательством предусмотрено, что плата за покупку недвижимого имущество вносится покупателем до или после заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено условиями договора или законом. К сожалению, многие люди становятся жертвами мошенников, которые умело оперируют продажей недвижимости. Чтобы вы без проблем смогли доказать передачу денежных средств в полном объеме продавцу, можно представить один из следующих документов:

  • платежное поручение;
  • банковскую выписку о переводе денежных средств на счет продавца;
  • квитанцию о зачислении средств на счет продавца;
  • расписку, написанную собственноручно продавцом.

В противном случае решать такой спор придется только в суде. За квалифицированной правовой помощью вы можете обратиться в наше юридическое агентство.

По общему правилу договор купли-продажи можно расторгнуть только по обоюдному соглашению продавца и покупателя. Но есть перечень оснований, когда расторжение может быть произведено в одностороннем порядке и согласие второй стороны при этом не требуется. К числу таких оснований относятся:

  • существенное нарушение условий договора (например, уклонение покупателя от уплаты денежных средств или уклонение продавца от передачи объекта недвижимости покупателю);
  • причинение существенного ущерба одной из сторон;
  • иные основания, предусмотренные законодательством.

 Для правовой оценки ситуации и возможности расторжения договора купли-продажи в одностороннем порядке, рекомендуем обратиться за консультацией в юридическое агентство «Юрисконсульт».

Чтобы ответить на этот вопрос, следует провести детальный анализ договора купли-продажи и других документов. Если имущество уже было передано продавцу и последний прошел процедуру государственной регистрации своих прав в Росреестре, аннулировать договор и вернуть жилой дом можно исключительно в судебном порядке. Можно предъявить иск о признании договора недействительным и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Решение суда, вступившее в законную силу, будет основанием для прекращения прав собственности нового владельца и проведения государственной регистрации за прежним собственником.

Все зависит от обстоятельств данного дела. Оспорить сделку купли-продажи может не только продавец, но и его наследники (в случае смерти наследодателя), супруг, третьи лица, которые предъявляют самостоятельные требования на объект недвижимого имущества.

К сожалению, законом права покупателя не полностью защищены, поэтому в большинстве случаев последний может остаться и без денег, и без жилья. Обезопасить себя можно, если конкретные условия оговорить в договоре купли-продажи. В частности, речь идет о поручительстве, взыскании денежной компенсации и неустойки.

По любым вопросам, связанным с заключением договора купли-продажи жилого помещения, вы можете обратиться в юридическое агентство «Юрисконсульт».

В настоящее время законом предусмотрено, что расторжение договора по обоюдному согласию сторон осуществляется в том же порядке, что и заключение договора. Соответственно, дополнительное соглашение составляется в письменной форме и подлежит нотариальному заверению.

Если объект недвижимости был уже зарегистрирован в Росреестре за новым собственником, нужно провести процедуру государственной регистрации дополнительного соглашения о расторжении договора. Это важно для предыдущего собственника. В остальных случаях расторжение договора купли-продажи допускается только через суд.

Многие люди считают, что договор купли-продажи считается заключенным с момента его подписания сторонами и нотариального заверения в установленном законом порядке. Отчасти так и есть. Но такой договор еще не является правоустанавливающим документом, а покупатель — полноправным собственником. Чтобы договор был заключенным, необходимо пройти процедуру государственной регистрации.

Об исполнении договора идет речь, когда между покупателем и продавцом выполнены все расчеты. Исполненный договор гораздо сложнее расторгнуть. Сделать это можно только при существенных нарушений требований действующего законодательства или прав и законных интересов одной из сторон.

Для получения консультации свяжитесь с нашим представителем любым удобным способом.

Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, законом не определен. Обязательно нужно приложить квитанцию об оплате государственной пошлины, а также подтверждение, что иск с приложениями был доставлен всем участникам процесса.

 Также к исковому заявлению прилагаются документы, имеющие доказательственное значение, которые обосновывают позицию и заявленные требования истца. Таковыми могут быть:

  • правоустанавливающие документы;
  • квитанции, чеки, платежные поручения;
  • письменная претензия, ответ;
  • выписка из ЕГРН;
  • иные документы, имеющие доказательственное значение.

Сроки зависят от обстоятельств конкретной ситуации. Если стороны пришли к взаимному согласию о расторжении договора купли-продажи, то подготовка документов, нотариальное оформление и государственная регистрация в Росреестре могут занять от 2 до 4 недель. Гораздо дольше срок рассмотрения дела в суде. Несмотря на то, что суды должны придерживаться разумных сроков рассмотрения дела, часто гражданский процесс затягивается на несколько месяцев, а порой даже и лет. Все зависит от сложности дела, явки участников, проведения экспертиз.

В среднем, от момента обращения к юристу до вступления решения в законную силу проходит от 3 до 4 месяцев.

Если вы планируете приобрести квартиру, сразу на начальном этапе обратитесь в юридическое агентство «Юрисконсульт».

В первую очередь, нужно провести детальную проверку объекта недвижимости на предмет юридической чистоты. Также следует проверить личность продавца и его права на объект недвижимости. Также юристу лучше поручить разработку проекта договора. Чтобы сделка купли-продажи была безопасной, желательно обеспечить квалифицированное юридическое сопровождение подписания договора.

Защитить себя вы сможете только с помощью профессионалов, которые проанализируют документы, выявят все существующие риски и помогут грамотно составить договор купли-продажи в строгом соответствии требованиям действующего законодательства.

В первую очередь, необходимо проанализировать договор купли-продажи, а также документы, которые подтверждают уплату денежных средств. Для получения профессиональной правовой помощи вы можете обратиться в наше юридическое агентство.

Скорее всего, расторгнуть договор и вернуть квартиру возможно только в судебном порядке. Также необходимо определить местонахождение покупателя и установить причину, по которой он уклоняется от выполнения взятых на себя обязательств.

После проведения ряда мероприятий наши юрист подготовят исковое заявление и обеспечат комплексное юридическое сопровождение защиты ваших прав в судах всех инстанций.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров. Т. е. сторона — продавец или покупатель, у которой возникли претензии, должна принять все необходимые меры для урегулирования спора во внесудебном порядке. Это может быть сделано путем переговоров, направления письменной претензии и т. д. Рекомендуем поручить этот процесс юристам нашего юридического агентства.

В случае отсутствия результата, необходимо обращаться в суд и истцу необходимо предоставить документальное подтверждение досудебного урегулирования спора.

Арест — это обременение, которое подразумевает запрет на отчуждение недвижимого имущества, поэтому такую квартиру продать нельзя. Как правило, все обременения отражается в Росреестре, соответственно, при проведении предпокупной проверки покупатель об этом узнает. Также необходимо выяснить, по какой причине на квартиру был наложен арест, и если есть возможность, снять его. Только после этого можно покупать квартиру. В противном случае у покупателя могут возникнуть серьезные проблемы, которые связаны не только с потерей приобретенного имущества, но и финансовыми убытками.

Чтобы не столкнуться с подобного рода проблемами, рекомендуем обратиться за квалифицированной юридической помощью. 

Чтобы предоставить ответ на этот вопрос, необходимо провести анализ правоустанавливающих документов и обстоятельств конкретной ситуации. Если жилой дом находится в долевой собственности, то для отчуждения доли обязательно потребуется согласие всех совладельцев. Если дом — совместно нажитое имущество супругов, но при этом право собственности зарегистрировано за одним супругом, согласие второго супруга также является обязательным.

В случае нарушения этих требований, установленных законом, второй супруг имеет право оспорить сделку и признать договор купли-продажи недействительным.

Закон защищает права недееспособных лиц. Так, по общему правилу продавцом жилплощади может выступать только дееспособное лицо. В случаях, когда владелец в установленном законом порядке признан недееспособным, в его интересах действует опекун. Реализовать жилплощадь опекун может только с согласия собственника и при следующих обстоятельствах:

  1. Если недвижимость нужно продать, чтобы оплатить лечение недееспособного владельца.
  2. Если на имущество наложен арест или оно подлежит продаже для погашения финансовых обязательств.
  3. Если квартира передается по договору ренты или при обмене на другое жилье с лучшими характеристиками.
  4. Если квартира продается из-за переезда недееспособного человека.

Чтобы не столкнуться с мошенниками и осуществить сделку в соответствии с требованиями, рекомендуем обратиться в наше юридическое агентство за квалифицированной правовой помощью.

В практике часто встречаются ситуации, когда собственники квартиры — продавцы снимаются с регистрационного учета уже после заключения договора и его государственной регистрации. Но еще чаще нам приходится сталкиваться с проблемой, когда новые владельцы не могут добиться добровольного снятия с регистрационного учета, что в первую очередь, влечет за собой лишние траты, связанные с оплатой коммунальных услуг. В таком случае снятие с регистрационного учета допускается через суд.

Юристы нашего юридического агентства помогут подготовить пакет документов и представить ваши интересы во время судебного разбирательства.

Контакты юридического агентства "ЮРИСКОНСУЛЬТ"

Центральный офис компании находится по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 341, 2-й этаж, телефон +7 (989) 829-29-29

Нужна юридическая помощь?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС
Наши юристы проконсультируют вас по правовым вопросам и подскажут, как решить вашу проблему с минимальными затратами в кратчайшие сроки.