Представительство интересов в суде по спорам, связанным с устранением препятствий в пользовании земельным участком, не связанным с лишением владения

В юридическом агентстве «Юрисконсульт» вы получите полный комплекс высококвалифицированных юридических и консалтинговых услуг по спорам, связанным с устранением препятствий в пользовании земельным участком, не связанным с лишением владения

Споры, связанные с устранением препятствий в пользовании земельным участком, не связанное с лишением владения

В судебной практике споры, связанные с устранением препятствий в пользовании землей, которые не связаны с лишением права владения, встречаются довольно часто. Наиболее распространенные случаи — споры между соседями — собственниками смежных земельных наделов.

Каждый человек старается максимально использовать площади принадлежащей ему земли. Иногда это может создавать препятствия третьим лицам. Как правило, добровольно подобные споры разрешить затруднительно, поэтому люди обращаются в суд.

Разобраться во всех тонкостях земельного законодательства и добиться восстановления нарушенных прав в суде помогут специалисты юридического агентства «Юрисконсульт».

На истца возлагается обязанность доказать, что действиями или бездействиями ответчика нарушаются его права собственности.

Также выигрышным может стать дело, когда существует только угроза нарушения вышеуказанных прав. Но это нужно грамотно доказать.

Мы помогаем:

  • устранить препятствия в пользовании участком земли, не связанным с лишением владения;
  • запретить ответчику выполнять определенные действия;
  • обязать ответчика устранить последствия, которые были причинены созданием препятствий в пользовании земельным участком.

Также в такую категорию попадают споры, связанные с самовольным занятием участка земли. Чтобы устранить такие препятствия, следует доказать факт занятия ответчиком земельного надела без законных оснований.

Обратившись в наше юридическое агентство с целью разрешения спора, связанного с устранением препятствий в пользовании земельным участком, не связанным с лишением владения, каждый клиент гарантированно получит:

  • профессиональную практическую и консультативную помощь;
  • выполнение всех необходимых юридических действий в зависимости от обстоятельств спорных правоотношений и субъектного состава;
  • защиту и восстановление нарушенных прав.

 

Какие работы входят в услугу по спорам, связанным с устранением препятствий в пользовании земельным участком, не связанное с лишением владения

В рамках представительства интересов по спорам, связанным с устранением препятствий в пользовании землей, юристы юридического агентства «Юрисконсульт» предлагают:

  • профессиональные консультации;
  • детальный правовой анализ документации;
  • оценку обстоятельств, свидетельствующих о наличии препятствий в пользовании участком земли;
  • сбор доказательств;
  • ведение переговоров с ответчиком;
  • принятие необходимых мер для мирного урегулирования спора;
  • составление иска, подготовка иных процессуальных документов;
  • обращение в суд и представительство интересов во время судебного разбирательства;
  • обжалование решение суда в вышестоящие инстанции (при необходимости);
  • комплексные юридические услуги на стадии исполнительного производства.

Это не исчерпывающий перечень работ, которые могут входить в услугу. Виды работ определяются юристом индивидуально с учетом особенностей спора.

Необходимые документы

Какие документы могут потребоваться для разрешения спора, связанного с устранением препятствий в пользовании землей:

Исковое заявление

Документы, подтверждающие право собственности (пользования) клиента на земельный участок

Документальное подтверждение наличия препятствий со стороны ответчика (в т. ч. фотоматериалы)

Техническая документация

Кадастровый паспорт

Доверенность, оформленная на имя юриста нашего агентства

Иные документы, которые могут служить доказательствами в суде

При разрешении земельных споров в большинстве случаев суд назначает землеустроительную экспертизу. Если возникнет необходимость, мы дополнительно можем привлечь специалиста (кадастрового инженера), который предоставит соответствующую техническую документацию.

Стоимость

У нас гибкая система ценообразования. Мы предлагаем доступные цены и предоставляем услуги высшего качества.

Определяющим фактором в формировании цены является объем выполняемой работы.

Цена обсуждается индивидуально с клиентом и обязательно фиксируется в договоре на оказание правовых услуг.

Часто задаваемые вопросы

Требования, предъявляемые собственником земельного участка по устранению препятствий в пользовании землей, зависят от обстоятельств спора и могут быть разнообразными, например:

  • определить порядок пользования земельным участком;
  • выделить земельный участок в натуре (выделить земельный участок в собственность из долевой собственности);
  • признать недействительным описание границ и площади земельного участка;
  • установить фактические границы и площадь земельного участка
  • обязать демонтировать (перенести) ограждение (забор), садовые насаждения;
  • освободить самовольно занимаемый земельный участок (его части);
  • установить сервитут для прохода, проезда к земельному участку и т. д.

Исковое заявление необходимо подать в суд по месту нахождения вашего земельного участка. К содержанию и форме искового заявления на законодательном уровне установлены четкие требования, соблюдение которых обязательно.          

Заявление включает в себя:

  • название суда, куда направляется иск;
  • паспортные данные истца (ФИО, прописка);
  • данные ответчика;
  • описать, какие права истца нарушены и что он требует;
  • доказательства, на почве которых выдвигаются требования;
  • подтверждение досудебного урегулирования спора с ответчиком.

Лучше всего поручить подготовку искового заявления юристам юридического агентства «Юрисконсульт». Свяжитесь с нами прямо сейчас любым удобным способом.

Истцом по делам об устранении препятствий в пользовании земельным участком, как правило, является собственник земельного участка. Однако заявить иск об устранении препятствий в пользовании участком может и арендатор по договору, заключенному с уполномоченным органом самоуправления и зарегистрированному в установленном порядке.

Кроме того, истцом может быть лицо, которое на основании договора дарения участка с домом и строением имеет право пожизненно пользоваться земельным участком и садовым домом. Ответчиками по рассматриваемой категории споров являются лица, которые, по мнению истца, создают ему препятствия в пользовании земельным участком.

Если мирно урегулировать спор между собственниками смежных земельных участков или в других ситуациях не удается, придется разрешать конфликт в судебном порядке. Обратите внимание, что нарушение или угроза нарушения прав собственника должна быть реальной. Причем не обязательно такие действия ответчик совершает на участке истца. Он может на своей земле совершать такие действия, которые мешают истцу. Например, неправильный водосток. Нарушение пожарных норм (не соблюдено минимальное расстояние между жилыми домами) и т. д.

Исковая давность не распространяется на требования, не связанные с лишением владения, поэтому обратиться в суд можно в любое время, как только законное право было нарушено или собственник земельного участка узнал об этом.

В отношении споров, связанных с требованиями по устранению препятствий в пользовании земельным участком, в суд можно обращаться без того, чтобы направить противной стороне досудебную претензию.

Однако отсутствие требований закона по досудебному рассмотрению спора не препятствует попытке урегулировать спорные вопросы, не доводя дело до суда.

Если вы собственник участка или иное лицо, владеющее им на законном основании (например, арендатор), и вам мешают пользоваться участком, то вы можете требовать устранить препятствия в пользовании. Для этого:

  • Определите, не утратили ли вы владение участком (его частью). Вы не должны быть лишены владения участком, то есть у вас должен сохраниться доступ к нему. Если вы утратили владение, вам надо не требовать устранения препятствий в пользовании, а истребовать имущество из чужого незаконного владения;
  • Определите, кто должен устранить нарушения, то есть кто является второй стороной в вашем споре;
  • Обратитесь в досудебном порядке ко второй стороне спора. Сохраните всю переписку, доказательства отправки и получения писем, так как они могут пригодиться в суде;
  • Обратитесь в суд, если досудебное урегулирование спора оказалось безрезультатным.

По всем вопросам, связанным с разрешением земельных споров, рекомендуем обратиться в юридическое агентство «Юрисконсульт».

В качестве доказательств потребуется:    

  • подтверждение ваших прав на земельный участок. Например, получите выписку из ЕГРН;
  • подтверждение нарушений или наличия реальной угрозы нарушения этих прав. Например, это могут подтвердить заключение досудебной экспертизы, акт осмотра (обследования) участка, акт о нарушениях.

Чтобы получить доказательства, вы также можете обратиться с жалобой в надзорный или правоохранительный органы, например в прокуратуру, чтобы она провела проверку. Протоколы о нарушениях и акты о привлечении виновника к ответственности могут пригодиться вам в суде.

Препятствие в пользовании земельным участком — это когда постороннее лицо совершает определенные действия (бездействия), в результате чего нарушаются права собственника земли. Например, в результате созданного препятствия может уменьшиться полезная площадь участка или его качественные характеристики.

Условно все препятствия можно подразделить на:

  • физические;
  • юридические.

Так, примерами физических препятствий, могут быть строительство, возведение сооружений, конструкций и прочих объектов, которые, так или иначе, нарушают права собственника земельного участка, например, ограничивают доступ к частной территории.

Примерами юридических преград, которые не дают в полной мере пользоваться земельным участком по назначению, являются ошибочные записи в реестре прав на землю, нарушения, связанные с необходимостью использования адреса участка для связи с юридическим лицом и т. п.

В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

В силу статей 304, 305 Гражданского кодекса РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Для составления иска лучше воспользоваться юридической помощью. Дело в том, что доказывание изложенных в исковом заявлении фактов нередко порождает сложности. К примеру, могут быть не установлены границы земельного участка либо закреплены они только в кадастровой документации. В подобных ситуациях понадобится привлекать к делу третьих лиц — кадастровых инженеров, которые установят фактические границы участка. Лучше, если этим займется юрист, специализирующийся на земельных спорах.

Представительство интересов в суде также следует доверять юристу. Специалист разработает оптимальную стратегию и подготовит основанные на законе доводы, благодаря чему вероятность вынесения положительного решения станет значительно выше. При необходимости он привлечет свидетелей и допросит в судебном заседании. Также юрист обеспечивает сопровождение на стадии исполнительного производства.

Четкого перечня препятствий для полноценного использования земельного участка законом не утверждено. По сути – это обстоятельства, в силу которых собственник или арендатор не может пользоваться занимаемой территорией по причине вмешательства третьих лиц.

К таким препятствиям можно отнести:

  • постройка объектов, которые затрудняют доступ к участку или его части, например, установка забора на чужом наделе;
  • необоснованное решение органов власти о запрете использования земельного участка;
  • самовольный захват территории или её части;
  • возведение строения, полностью или частично находящегося на чужом участке.

Указанный перечень исчерпывающим не является. Любой собственник или арендатор вправе принимать меры, если считает, что возникшие обстоятельства создают препятствия для использования участка.

Есть два способа урегулирования спора:

  • устное обращение к стороне, создавшей препятствия. Такой способ самый простой, поскольку в этом случае для инициатора нет необходимости оформлять какие-либо документы. Заинтересованное лицо просто обращается к другой стороне. В процессе беседы оговариваются условия решения спора. На практике это выражается в конкретных действиях, например, виновная сторона разбирает возведенный забор.
  • направление претензии. Такой способ подразумевает письменное обращение к другой стороне конфликта. Претензия оформляется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. В тексте претензии необходимо подробно описать возникшее препятствие и определить срок ответа.

Заявление не будет принято в случаях, предусмотренных статьей 134 ГПК РФ:

  • обращение не может быть рассмотрено в гражданском порядке;
  • заявление направлено государственной организацией или физическим лицом, не уполномоченным совершать такие действия;
  • истец ходатайствует о пересмотре правовых актов, которые не затрагивают его интересы;
  • по спору уже принято судебное решение.

Отказ в принятии оформляется судебным определением, которое направляется истцу в течение пяти суток, с момента поступления обращения. После отказа в принятии повторный иск по тому же спору невозможен, но на определение можно подать жалобу.

Доказательствами к иску об устранении препятствий в пользовании имуществом, могут служить фото и видео файлы, отражающие нарушение прав собственника со стороны ответчика, но такой информации суду будет недостаточно.

Необходимо будет представить документы, подтверждающие захват собственности. Правильным будет обратиться к услугам организаций, проводящих межевые работы, которые установят фактические размеры участка и укажут на отличия от кадастровых документов. Также необходимо заручиться поддержкой юриста по земельным спорам.

Если Вам необходимо устранение препятствий в пользовании земельным участком — услуги юристов именно то, что вам нужно. Ведь благодаря индивидуальному подходу к каждой проблеме, мы достигаем максимальной результативности в ходе судебного разбирательства. Вы получаете полное юридическое сопровождение, и лучшие специалисты будут представлять ваши интересы в суде.

В рамках оказания юридической помощи по земельным спорам мы:

  • проводим первоначальную консультацию;
  • тщательно изучаем дело и все обстоятельства;
  • работаем с регистрирующими органами;
  • оформляем всю документацию на землю;
  • представляем ваши интересы во время судебных заседаний;
  • обжалуем решение суда, добьемся пересмотра дела.

Порядок работ по спорам, связанным с устранением препятствий в пользовании земельным участком, не связанное с лишением владения

Клиент может связаться с нами любым удобным способом — по телефону, посредством электронной почты или прийти в офис.

Мы организовываем свою работу по следующему алгоритму:

0

Изучение и анализ всех имеющихся документов

0

Определение предмета спорной ситуации

0

Проверка необходимости соблюдения досудебного порядка урегулирования спора

0

Согласование стоимости и сроков оказания юридических услуг по вопросу подготовки и направления претензии в адрес контрагента (кредитора, иного лица) (соблюдение досудебного порядка)

0

Заключение договора на оказание юридических услуг

0

Подготовка досудебной претензии

0

Направление досудебной претензии

0

Согласование стоимости оказания юридических услуг, в случае если не удовлетворены требования, изложенные в досудебной претензии

0

Заключение договора на оказание юридических услуг

0

Подготовка искового заявления

0

Согласование искового заявления с Заказчиком

0

Формирование приложения (подготовка пакета документов) к исковому заявлению

0

Отправка искового заявления сторонам по делу

0

Оплата государственной пошлины при подаче иска в суд

0

Подача искового заявления с приложением к нему в суд

0

Уточнение информации о движении дела в суде, в том числе дате и времени судебного заседания

0

Представление интересов в судебном заседании (участие в судебных заседаниях, судебных экспертизах, подготовка и подача в суд ходатайств, заявлений, запросов, возражений и прочих документов, предусмотренных процессуальным законодательством)

0

Получение судебного акта, которым оканчивается производство по делу и передача его вам

Контакты юридического агентства "ЮРИСКОНСУЛЬТ"

Центральный офис компании находится по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 341, 2-й этаж, телефон +7 (989) 829-29-29

Нужна юридическая помощь?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС
Наши юристы проконсультируют вас по правовым вопросам и подскажут, как решить вашу проблему с минимальными затратами в кратчайшие сроки.